www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'al neuves-maisons athlétisme
Actualités
Derniers résultats de l'année 2021!
Commentez cette actualité
10 Janvier 2022 - EM (webmaster)
Derniers résultats de l'année 2021!

Dimanche 12 Décembre 
Metz 
Championnat 54/55 U14-U16

9 jeunes athlètes étaient à Metz dimanche, pour le championnat départemental Benjamins/Minimes. 

Chez les Benjamines Lou-ann HAZART passée toute proche du podium, se classe 4ème avec un total de 73 points, juste devant Elissa ARZ, qui prend la 12ème place avec 60 points. 

Chez les Benjamins, Louis BALAUD se classe 22ème avec notamment 3m49 en Longueur et 51 points au total. Jules LAUROT pour son premier triathlon, se classe 40ème avec 35 points. Suivi par Oscar CLAUDEL qui prend la 53ème place avec 10 points. 

Dans la catégorie des plus grands chez les Minimes, Manon LA ROCCA se classe 12ème avec 64 points, juste devant Pauline FOMBARON 15ème avec 62 points et Alexia DAHM 35ème avec ses 42 points. Seul représentant chez les minimes garçons, Ismael MAHLA n'a pas démérité, il se classe 47ème avec 11 points au total.

Dimanche 12 Décembre 
Essey Lès Nancy 
Foulées des Pères et Mères Noël


Pour cette course atypique de 7.6km, dans les rues de Essey-Lès-Nancy, Malo ROMARY le jeune triathlète s’impose chez les cadets, 39ème au scratch en 30’30” avec une moyenne de 14.96km/h de moyenne. 

Mickael SAINT-AYES s’empare de la deuxième place chez les Master 2, il se classe par ailleurs 21ème au scratch en 28’28 avec une moyenne de 16.02km/h.

Vendredi 17 Décembre 
Metz 
Soirée 57 en salle

Louma BARMADA s’approche de près de son record personnel sur 60m en réalisant 8”07. 

Record personnel pour Lola DA SILVA, qui manque de peu la barrière symbolique des 5m en longueur, en réalisant 4m95, à suivre ! Elle réalise ce même jour un 60m en 8”37. 

Julia DAHM également en longueur réalise 4m49 et surtout améliore son record personnel sur le 60m en réalisant 8”26. 

Lucie LA ROCCA améliore elle aussi son record personnel sur 60m en 8”48. Tout comme Elisa PECOURT en 8”15 et Victor DALLE, tout proche d’une performance N4 en 7”16. 

Aymeric FONTAINE y va lui aussi de son record personnel sur 60m avec 7”58 et se rassure en longueur avec son meilleur saut de la saison, mesuré à 5m95. 

Belle performance du relais du NAM, emmené par Julia DAHM et conclu par Louma BARMADA, les filles réalisent un 4x200m en 1”47”61, soit de fortes chances de qualifications au Championnat de France.

Vendredi 17 Décembre 
Kirchberg (Luxembourg) 
Meeting Regio 1


De l’autre côté de la frontière, sur une piste récente, ce Meeting Regio 1 à permis aux athlètes de se tester sur des distances inhabituelles. 

Pour les sprinters longs, un enchainement 150m – 300m était au programme. Laurine XAILLY ouvre le bal avec un gros 150m en 18”37 puis un 300m plus tard dans la soirée, en 38”45. Même enchainement pour Enzo MAURICE-KEISER qui réalise un 150m en 17”00, puis un 300m en 35”30. 

Du coté des demi-fondeurs, Robin DELANDRE venu s’essayer sur le 600m, termine en 1’25”52 Dany ISSA MARZOUKI améliore son record personnel sur 1000m, il réalise 2’54”92.

Samedi 18 Décembre
Messein
The Freestyle Night Trail


De nombreux athlètes étaient au départ de ce trail nocturne, déguisé et non compétitif, au départ de la base de loisirs de Messein.  Deux distances au programme, 10 ou 17 kilomètres.

Dimanche 19 Décembre 
Thaon-les-Vosges 
10km La Ronde Hivernale


Sur le réputé rapide 10km de Thaon-les-Vosges, de nombreux athlètes sont venus améliorer leurs records personnels. 

Robin LABOURE, qui termine 7ème chez les cadets y parvient en réalisant un 10km en 40’48’’ temps officiel (40’42’’ réel). Noe ALTEWEY se classe 13ème dans cette même catégorie en 52’15’’ (51’51’’). 

Pierre LA ROCCA également, avec une 42ème place chez les Master 2 en 42’31’’ (42’21’’). Sylvie MARIE parvient à se hisser à la 21ème place chez les Master 2 en 54’15’’ (54’10’’). 

19ème chez les Juniors, Mathis MARQUAILLE améliore son record personnel en 42’53’’ (42’44’’), il termine juste devant Lucas LABOURE, 20ème Junior en 43’32’’ (43’22’’).


Photos : Nancy Athlétisme Club, Maxime Schleret (Est Républicain), Harry Daemen, Pauline Villani, Vrai Roses

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
06/08 >
22/07 >
21/07 >
05/07 >
03/07 >
28/06 >
29/05 >
29/05 >
19/05 >
10/05 >
04/05 >
01/05 >
17/04 >
05/04 >
28/03 >
19/03 >
08/03 >
24/02 >
09/02 >
05/02 >
COMPETITIONS A VENIR

Cadets à Masters
 
-
 
Benjamins-Minimes

-
 
EA-Poussins
 
-

Fréquentation du site
Entrainements
---------------------------------------
Horaires et lieux d'entrainements
du 30/04/2022 au 01/11/2022

EA et PO : les samedis de 8h30 à 10h00 au Stade André Courrier de Neuves-Maisons

BE et MI : les samedis de 10h00 à 12h00 au Stade André Courrier Callot de Neuves-Maisons

Cadets à Masters : au stade
- Les soirs en semaine de 18h30 à 20h00
-samedi de 16h00 à 18h00
-dimanche à 9h30.
Les Espaces


Bulletin d'adhésion
Saison 2022-2023



....................
Lien facebook Les rires d'Anna

Lien facebook du Raid'Anna

LIEN RAID AMAZONES

....................

Nos partenaires




...............................................