www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'al neuves-maisons athlétisme
Actualités
BE/MI : 2è tour Challenge + Championnat 54 + Equip'athlé + CA à MA : dernières compétitions + Chpt France UNSS
Commentez cette actualité
5 Juin 2019 - CF (webmaster)
BE/MI : 2è tour Challenge + Championnat 54 + Equip'athlé + CA à MA : dernières compétitions + Chpt France UNSS

Cadets à Masters : quelques petites infos de nos athlètes 

Six de nos athlètes Néodomiens, se sont rendus à chaque coin de l'hexagone, et même à l'extérieur de la France.

Dans des conditions estivales, certaines disciplines étaient rendues difficiles par cette forte chaleur, comme sur le 10kms de Champigneulle où a couru Christopher en 39' et se classe 8ème au scratch et 3ème sénior! 

Du côté du Luxembourg à Oordegem le samedi en soirée Laurine a abaissé son chrono de la saison sur 400m, avec un temps de 54"00 et Antoine à la recherche de sa meilleure référence 2019 sur 1500m, l'a couru en 4'06"78 a 1" de cette référence. 

Toujours hors de France, en Allemagne, à Ingolstadt, Clément avec son club allemand s'est rendu au 18ème Meeting MTV, engagé sur 1500m, distance qu'il n'avait pas couru depuis un certain temps, s'est offert le luxe de remporter cette course en 4'02"58 (RP),dans un super finish : le dernier 300m en 41"5 !!! 

Et à nouveau sur le sol français, à Dijon, Enzo seul engagé Néodomien à cette compétition, a couru le 100m en finale en 12"2 et le 200m en 23"55, vent défavorable pour beaucoup d'épreuves.

Félicitations à tous ! On retrouvera certains à Lunéville ce vendredi 7 et le dimanche à Thaon pour les Championnats Zone Lorraine !!!

Jean-Louis


Championnat de France UNSS

Lundi 3 et mardi 4 juin, Pierre-Luc Jellimann a participé aux Championnats de France UNSS à Toulouse avec son Lycée Georges de La Tour.

Malgré la chaleur dérangeante, Pierre-Luc, après un début de concours très compliqué, bat son record sur le javelot  avec un jet à 47m95.

Le soir même, il réalise 15"50 en série sur le 110m haies, et 15"60 en finale, avec une petite frustration à l'arrivée, car sans son adversaire dans le couloir d'a côté qui le tapait à chaque haie, le chrono aurait sans doute été meilleur.

Mais au final, grande satisfaction puisque son lycée monte sur la 3ème marche du podium! et c'est la 1ère médaille ramenée par la section dans un Championnat de France estival.

Félicitations !







..........................................................................


 Catégories Benjamins et Minimes

-Challenge de Printemps 2ème Tour à Vandoeuvre le 25/05/19 :

 19 de nos jeunes athlètes ont participé au 2ème Tour :

-BE F dans le Classement Final :Triathlon

Dans le TOP 10 : Louma : 2ième – 102 Pts : Longueur : 4m44/ poids : 9m55/ 50m :7’’2

                           -Lola : 3ième- 89 Pts : Longueur :4m03/ poids :9m55/ 50m :7‘’5

                           -Lucie :10 ième -70Pts : Longueur :3m64/ poids :6m53/ 50m :7‘’7

Et également : Eva : 11 ième-67 pts : 1000m :3’53’’ ; Zoé: 19 ième -57 pts et Aude : 39ième-35 pts

  -BE G : dans le TOP 10 : -Robin :7ième-77pts : Vainqueur : 1000m : 3’29’’3  / longueur :4m12/ poids :7m80

Et Jules :12ième-66 pts – Gaspard :16 ième : 61 pts-Noé :24ième-56 pts- Antoine :35ième-45pts

-MI F : Seule représentante : Lisa : 19 iéme-49pts

-MI G : dans le Top 10 : - Axel : 4ième -69 pts : poids :8m18/ 50m :6’’8/ hauteur : 1m48

                                      - Pierre :7ième-62 pts : 1er Hauteur :1m51/ Poids :7m68/ 50m :7’’1

Et : Matéo :13ième-52pts , Lucas :16ième-49pts ,Rémi : 17ième 48pts, Dany : 21 ième 41pts, Arthur : 26ième 29pts

Belles prestations de nos athlètes avec pour certains des records personnels battus.


    - Championnat départemental le 30/05/19 à Villers les Nancy :

-Plusieurs Titres et Podiums dont les 3 premières Places au Lancer de  Disque pour les MI G :

- BE F : - Lola : 2ième Ex-aequo : 50m -7’’68 / 3ième Triple saut : 8m80/ 1ière Poids : 9m19 (RP)

             - Louma : 1ère  1000m : 3’31’’41/ 3ième Longueur : 4m21/ 2ième Poids : 8m58

              - Lise : 1ière Disque : 20m38 (RP)

              - Lucie : 2ième Javelot : 12m54

Soit au classement triathlon : 1ère Louma :9 3pts , Lola : 3 ième : 87pts,

Lise : 8ième : 69pts, Eva :9 ième : 68 pts, Lucie :10ième : 68pts , Zoé : 17ième : 56pts


-MI F : 3 Représentantes : Jeanne, Julia et Lisa

                           Julia : 3ième 100m 13’’49 / 2ième Longueur : 4m56/ 2ième Disque : 20m66

                          Jeanne : 2ième 80Mh : 17’’93 (RP)

Soit au Classement triathlon : Julia :4ième -86pts / Jeanne : 25ième-53pts et Lisa (50m/100m/disque)


-BE G : Robin : 2ième 1000m : 3’19’’73 2ième Triple saut : 8m75/ 2ième Disque : 18m73

Classement Triathlon : Robin :5 ième-80pts et Noé : 28 iéme-37pts


 -MI G : - Matéo :1 er au disque : 23m20/ 2ième 100Mh 19’’82

            - Rémi P : 1er Perche : 2m40/ 3ième Hauteur : 1m44

- Farez : 2ième Disque : 23m08

- Lucas : 3ième Disque : 21m83 (RP)

Au classement Triathlon : Farez :10ième-77pts/ Mohsen :10ième-77pts / Matéo :20 ième 59pts / Lucas :23ième-43pts et également Arthur au Javelot.

Félicitations à tous nos Athlètes qui ont bien représenté notre Club dans cette Compétition avec pour certains des records personnels


EQUIP’ATHLE BE-MI du 01/06/19 à Tomblaine :

13  jeunes Athlètes : Mohsen, Farez, Dany, Rémi P, Julia, Lisa, Lola, Lise, Louma, Zoé, Anais, Lucie et Arthur ont été intégré dans diverses équipes  avec les autres Athlètes du NAM (Laxou, Vandoeuvre, Smeca) et participé ainsi à la Compétition Challenge Equip’athlé à Tomblaine dans 3 épreuves différentes (triathlon).

Celle-ci s’est déroulée sous la chaleur et dans une belle ambiance avec un bon esprit. On observe de bonnes prestations avec des records personnels pour certains athlètes, telle que Lisa au lancer de disque (21m20) .A noter la participation importante comme jeune juge d' Arthur et aussi sa première prestation sur le 3000m Marche.

Bravo à tous nos jeunes Athlètes et rendez-vous à la prochaine Compétition.

Francis

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/11 >
14/10 >
04/10 >
27/09 >
21/09 >
13/09 >
13/09 >
06/09 >
03/08 >
23/07 >
03/07 >
19/06 >
12/06 >
24/05 >
13/05 >
29/04 >
24/04 >
20/04 >
27/03 >
19/03 >
COMPETITIONS A VENIR




Benjamins / Minimes

- 1er tour Challenge hivernal Benjamins : samedi 16 novembre à Pont-à-Mousson.

- 1er tour Challenge hivernal Minimes : samedi 23 novembre à Laxou. Programme


     -------------------------

EA / Poussins




Fréquentation du site
Entrainements
---------------------------------------
Horaires et lieux d'entrainements
à partir du 09 novembre

EA et PO : les samedis de 14h15 à 16h00 au gymnase du collège Callot.

BE et MI : les mardis de 18h30 à 20h00 au stade 
et les samedis de 10h00 à 12h00 au gymnase du collège Callot.


Cadets à Masters : 

- Les soirs en semaine de 18h30 à 20h00
-samedi de 16h00 à 18h00
-dimanche à 9h30.

Les Espaces
AGENDA

Assemblée Générale du club : vendredi 8 novembre à 18h30 salle Commenville
...................
Prochaine réunion de bureau :   vendredi 13 décembre à 18h30 à la MVA
..................
Test vameval : samedi 16 novembre pour ceux qui n'avaient pas pu venir le 22 octobre.
..................

Inscriptions 2019-2020
...................


Nos partenaires
Ville de Neuves-Maisons
Résultat d’images pour logos credit mutuel
...............................................