www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'al neuves-maisons athlétisme
Actualités
Coupe 54 Be/Mi/Po2 et Finale B équip’athlé
Commentez cette actualité
27 Octobre 2021 - EM (webmaster)
Coupe 54 Be/Mi/Po2 et Finale B équip’athlé


Coupe de Meurthe et Moselle Be/Mi/Po2 
Samedi 16 Octobre 
Neuves-Maisons

Grosse délégation pour ce championnat 54 à domicile, avec pas moins de 25 jeunes présents. 


Honneur aux plus jeunes d’entre eux, avec les Poussins et Poussines. Tom ARNOULT se classe 7ème avec un total de 72points, suivi par Oscar CLAUDEL qui termine 25ème de son premier triathlon avec 17points.


Chez les Poussines, c’est Elissa ARZ qui remporte le triathlon pour une première avec 82pts. Également une découverte pour Gabrielle NOE qui prend la 15ème place avec 48 points. Fanny PERRIN termine 7ème avec 64pts, suivie par Célia VEBERT, 21ème avec 37pts et Anna MARCHAL BAUDON, 23ème avec 34pts.


Dans la catégorie d’âge supérieure, les benjamines, Alexia DAHM s’illustre en obtenant 62 points au triathlon, avec un record au Poids (2Kg) avec 6m51. Pauline FOMBARON améliore sa meilleure performance sur triathlon avec 77points, elle prend la 8èmeplace de la journée. 
Pour son premier triathlon, Lou-ann HAZART réalise des débuts prometteurs avec 7''99 sur 50m (-1.2), 3m72 en Longueur et 12m90 au Javelot (400g). Elle se classe 11ème avec un total de 71pts. 
Débuts prometteurs pour Lily MESSAIN également avec 11''05 sur 50m Haies (65) (-0.9), 2m95 en Longueur et 6m21 au Poids (2Kg), soit un total de 50pts et une 36ème place. 
Une pluie de records personnels pour Manon LA ROCCA, d’abord sur 50m Haies (65) en 9''65 (-0.9), puis à la longueur avec 4m04 et sur triathlon avec 84pts. Elle termine ainsi 5ème de cette compétition. 
Même détermination pour Line PERRIN qui améliore son record au Javelot (400g) avec 11m29, sur 50m avec 8''26 (-1.2) et en Longueur avec 3m08.


Au nombre de 4, les benjamins n'ont pas démérités.
Noah CHERPITEL parvient à remporter 45pts pour son premier triathlon chez les grands. Il réalise 8''30 (-0.4) sur 50m, 3m48 en longueur et 10m38 au Javelot (500g), 
Premier triathlon pour Ismael MAHLA, avec 4’01''06 au 1000m, 3m18 Longueur, et 8m90 Javelot (500g), il réalise un total de 36pts. 
Ezechiel RAMOS boucle son triathlon avec pas moins de 46pts ; il réalise notamment 4’17''31 au 1000m et 3m44 en Longueur.
Karl RIOU récolte 39 points après les 3 épreuves, il réalise un beau 50m en 8''63 (-0.4).

 

Chez les Minimes filles, Louma BARMADA améliore son record au Poids (3Kg) avec 8m81, elle termine 4ème au général avec 84pts. Jeune spécialiste des lancers, Louise BLAISE fait une belle entrée en matière pour son premier 120m en 17''68(+0.0), elle réalise un nouveau record en longueur avec 3m99.

Lola DA SILVA, elle aussi pour la première fois sur 120m termine en 16''74 (+0.9), elle améliore elle aussi son record en longueur avec 4m72. Enfin, la jeune demi-fondeuse Lise DIDIER se classe 20ème de cette journée avec 50 points grâce à un beau 1000m couru en 4’02''48.


Chez les minimes garçons, Noah FLORENTIN courait son premier 120m en 18''63 (+0.5) . Il réalise 12m98 au Javelot (600g) nouveau record personnel et 3m01 en longueur.
Robin LABOURE se rapproche de la barre des 3'00 sur 1000m avec un nouveau RP en 3’02''81. Record aussi en longueur avec 5m06 et au Javelot (600g) avec 23m50.
Débuts aussi pour Gaspard TESOVIC sur 120m avec succès en 16''78 (+0.5), il réalise 18m31 au Javelot (600g), nouveau record.
Antoine THOUVENOT explose son record sur 1000m avec 3’46''26, il réalise par ailleurs 4m23 en Longueur et 7m63 au Poids (4kg).

 

Finale B Equip’Athlé 
Dimanche 24 Octobre 2021 
Tomblaine





Seule représentante chez les benjamines, Manon LA ROCCA réalise 8m18 au Poids (2Kg) et surtout un nouveau record personnel à la Perche avec 2m30. Au terme de cette journée, l'équipe benjamin(e)s prend la 8ème au général avec 320 points.


L'équipe du Nam chez les Minimes remporte cette finale avec 420 points au total. 5 athlètes de la section qui ont contribué à cette réussite collective.


Doublé gagnant pour Louma 
BARMADA sur 120m 15''55 (-0.4) 1
ère avec de nouveau un RP et au Poids (3Kg) avec 8m83 1ère RP également. 

Louise BLAISE impressionne sur les lancers, elle réalise 21m08 au Disque (0.8Kg) ainsi que 23m95 au Javelot (500g). Elle en profite pour améliorer son record personnel sur 80m Haies (76) en 15''64 (-0.7). 

 

Une victoire sur le concours de saut en longueur pour Lola DA SILVA qui entame bien sa saison, avec un saut à 4m63 (-0.5). 

Chez les minimes garçons, des records sont tombés. Tout d’abord avec Noe ALTEWEY qui réalise 20m71 au Marteau (4Kg) RP. Mais aussi avec Robin LABOURE à la Perche avec un saut à 2m30 RP. 


Photos : Pierre LA ROCCA, Nicolas MOROT


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
06/08 >
22/07 >
21/07 >
05/07 >
03/07 >
28/06 >
29/05 >
29/05 >
19/05 >
10/05 >
04/05 >
01/05 >
17/04 >
05/04 >
28/03 >
19/03 >
08/03 >
24/02 >
09/02 >
05/02 >
COMPETITIONS A VENIR

Cadets à Masters
 
-
 
Benjamins-Minimes

-
 
EA-Poussins
 
-

Fréquentation du site
Entrainements
---------------------------------------
Horaires et lieux d'entrainements
du 30/04/2022 au 01/11/2022

EA et PO : les samedis de 8h30 à 10h00 au Stade André Courrier de Neuves-Maisons

BE et MI : les samedis de 10h00 à 12h00 au Stade André Courrier Callot de Neuves-Maisons

Cadets à Masters : au stade
- Les soirs en semaine de 18h30 à 20h00
-samedi de 16h00 à 18h00
-dimanche à 9h30.
Les Espaces


Bulletin d'adhésion
Saison 2022-2023



....................
Lien facebook Les rires d'Anna

Lien facebook du Raid'Anna

LIEN RAID AMAZONES

....................

Nos partenaires




...............................................