www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'al neuves-maisons athlétisme
Actualités
Kid'athlé, cross, téléthon, championnat 54...
Commentez cette actualité
10 Décembre 2019 - CF (webmaster)
Kid'athlé, cross, téléthon, championnat 54...
Retour sur les 2 derniers week-end chargés en événements.

Samedi 30 novembre, les poussins étaient à La Bulle de Laxou pour participer au Kid' Athlé organisé par le COS Villers. 
Ainsi, Naelle, Anna, Mathilde, Richard, Tom, Noah, Nino et Matteo "Les Dragons du Madon" se sont classés à la 6ème place avec 44 points après avoir pris part aux 10 épreuves.

Classement complet sur ce lien.

Bravo à tous!
...............................

Dimanche 1er décembre, c'était au tour des benjamins/minimes de participer aux championnats départementaux d'épreuves multiples à Metz. 
Les benjamines : Louise, Alexia, Pauline, Lili-Rose, Judith, et les benjamins : Gaspard et Antoine, ainsi que les minimes : Louma, Lola, Julia, Lise, Lucie, Eva, Zoé L, Zoé M, Adrien, Arthur, Dany, Robin, Farez et Rémi ont tous pris part à 3 épreuves pour être classés sur un triathlon. 
A noter chez les minimes filles dans le top 10 : la 7ème place de Julia avec 75 points, la 8ème place pour Louma avec 73 points et place pour Lola avec 72 points.
et du côté des garçons, belles 2ème place pour Adrien avec 94 points et 4ème place pour Farez avec 78 points.

Les résultats complets sur ce lien.

Bravo à tous !
..................................


Ce samedi 7 décembre, du côté de Lunéville, s'est tenu le cross traditionnel, sur un parcours pas trop gras mais pas idéal non plus, ni dynamique, le terrain était très spongieux suite aux dernières pluies. 

Ils étaient 35 de EA à Masters, à chausser les pointes. 
Du côté du groupe 1/2 fond compétition, les résultats sont plutôt satisfaisants, puisqu'il y a eu 5 podiums à l'arrivée sur 11 participants.

Lilou Marant 3ème juniore, 
Lisa Fischer 2ème espoire, 
Sonia Vigneron 2ème master2,
Thibaut Petitcolas 1er junior,
Robin Delandre 2ème junior. 
Les 6 autres athlètes terminent honorablement dans le top 10 de leur catégorie.

Et également un podium dans la course minimes : Farez Omari : 2ème !  et dans le top 10 : Robin Laboure : 6ème et Dany Issa Marzouki : 8ème.

Toutes mes Félicitations !!!

 ......................................


Toujours ce samedi, du côté de Richardménil et pour la bonne cause : 
Les Foulées de la Solidarité pour les journées du Téléthon 2019.
Ils furent une quinzaine à courir, bien dans leurs baskets et leur grand coeur!!!

 Merci et Bravo à vous pour cette belle action solidaire!!!

 ....................................

Notre club était vraiment sur tous les fronts, puisque ce dimanche 8, se déroulait le Championnat 54 Indor à l'Anneau de Metz.

De belles performances, voir des records personnels pour nos 11 athlètes Néodomiens, dont une seule demoiselle Clémence Blaise sur 400m et 800m en 2'23"77 record explosé. 
Dans la rubrique "Résultats" vous trouverez en détails les autres perfs pour Moshen, Mathéo, Pierre-Luc, Sydney, Aymeric,Thibaut, Pierre, Virgile, Enzo et Antoine...

Bravo à tous, et bon courage pour la suite !!!

Jean-Louis

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/04 >
13/03 >
28/02 >
19/02 >
19/02 >
04/02 >
30/01 >
14/01 >
02/01 >
30/12 >
28/11 >
21/11 >
08/11 >
14/10 >
04/10 >
27/09 >
21/09 >
13/09 >
13/09 >
06/09 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS A VENIR
Calendrier hivernal LARGE au 06/03/2020


Cadets à Masters

- samedi 25 avril : Meeting Neuves-Maisons. Programme
ANNULE
- Chpt 54 -1ère partie : jeudi 30 avril à Tomblaine. Horaires ANNULE
- Chpt 54 - 2è partie : jeudi 7 mai à Tomblaine. Horaires ANNULE

Benjamins / Minimes

Challenge de Printemps : 
-1er tour : samedi 9 mai à Vandoeuvre ANNULE

-2ème tour : samedi 30 mai à Tomblaine 

-Chpt 54 BE/MI jeudi 21 mai à Neuves-Maisons ANNULE

-Challenge Equip'athlé samedi 30 mai à Tomblaine

     -------------------------

EA / Poussins

Kid'Athlé EA : vendredi 8 mai à Frouard ANNULE

Triathlon PO : lundi 1er juin à Villers

Rencontre 54 EA/PO : samedi 6 juin à Toul

Fréquentation du site
Entrainements
---------------------------------------
Horaires et lieux d'entrainements
à partir du 09 novembre

EA et PO : les samedis de 14h15 à 16h00 au gymnase du collège Callot.

BE et MI : - les mardis de 18h30 à 20h00 au stade 

 - les samedis de 10h00 à 12h00 au gymnase du collège Callot
ainsi que les vendredis soirs de 18h15 à 19h30 pour les lancers.


Cadets à Masters : au stade
- Les soirs en semaine de 18h30 à 20h00
-samedi de 16h00 à 18h00
-dimanche à 9h30.

Les Espaces
AGENDA
...................
Prochaine réunion de bureau

....................
Meeting de la ville de Neuves-Maisons : samedi 25 avril  ANNULE

Inscriptions 2019-2020
...................


Nos partenaires
Ville de Neuves-Maisons
Résultat d’images pour logos credit mutuel
...............................................