www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'al neuves-maisons athlétisme
Actualités
EA/ PO à Toul, Meeting de Metz, marathon par équipe Heillecourt, et Laurine aux Championnats de France Espoirs
Commentez cette actualité
3 Juillet 2019 - CF (webmaster)
EA/ PO à Toul, Meeting de Metz, marathon par équipe Heillecourt, et Laurine aux Championnats de France Espoirs

15 juin, rencontre départementale EA/PO


Le 15 juin dernier, les catégories EA et Poussins étaient à Toul pour une rencontre départementale.

Sur le Kid Athlé, l'équipe EA de l'ALNM prend la 3ème place. BRAVO!

L'équipe était composée de Clara BERNE, Anna MARCHAL BAUDON, Mathilde NOEL, Fanny PERRIN, Nehemie AUBRY WADE, Nino DA SILVA, Morgan GOBERT KNAPP et Matteo HERR.   


Les Poussins/Poussines  quant à eux participaient à un triathlon (course, saut et lancer).

Manon LA ROCCA gagne la compétition avec ses 72 pts

Pauline FOMBARON, obtient la médaille d’argent avec 70 pts.

Alexia DAHM, au pied du podium, 4ème avec 68 pts

Line PERRIN termine 6ème avec un total de 66 pts

Lili-rose TASKALE, 9ème place avec 61 pts

Camille HUSELSTEIN, 18ème place avec 43 pts 

Chloe CULMINIQUE termine 21ème avec au total 40 pts

et chez les garçons : Karl RIOU termine son Triathlon 25ème avec 37 pts.


Félicitations à tous et rendez-vous la saison prochaine pour de nouvelles aventures !

.............................................

Vendredi 28 Meeting de Metz- Challenge Large.

 Avec un programme et des horaires tardifs, les conditions furent de bonne qualité. Température et vent favorable pour le sprint.

Et justement en sprint, on retrouve 3 athlètes Néodomiens engagés sur 100/ 200 :

Sydney 100m 12"52 / 200m 25"59 et poids 5kg à 10m59 

Etienne 100m 12"13 (RP) 200m 24"47 (RP)

Enzo      100m 11"59 / 200m 23"13 .

En 1/2 Fond, après une longue période d'examens et concours, entrainements affaiblis, Clémence a couru son 800m en 2'31"53.

Sur 1500m, avec l'aide de 2 lièvres de luxe (Hugo et Antoine), Robin a de nouveau abaissé sa marque de 6" : 4'15"22 terminant second derrière Antoine avec un chrono de 4'14"86...

 Félicitations à nos jeunes et un grand merci pour ce bel esprit d'amitié pour leur aide à nos sympathiques lièvres !!! 

 

 Dimanche 30 Juin : Marathon par équipes Féminines à Heillecourt!


 Conditions complètements différentes, sous une chaleur caniculaire, malgré un départ avancé à 7h30, 9 valeureuses féminines réparties en 2 équipes, étaient présentes parmi les 55 équipes engagées. 

 Equipe " Les Miss ALNM" ! composée de : Lilou Marant / Céline Antoine / Camille Girol / Sonia Vigneron termine 4ème équipe de 4 . 8ème au scratch; chrono= 3h35'38" .

 Equipe  " Les Gazelles ALNM" ! avec Corinne Becker / Gloria Val de Freitas / Stéphanie Dupont / Noémie Dupré / Françoise Claudy termine 8ème équipe de 5 . 16ème au scratch; chrono=3h44'53" .

 Participantes en équipe entreprise : Valérie Leclercq et Anne-Claire Medjdoub.

 Un Grand Bravo à vous toutes pour votre courage et ce bel esprit d'équipe !!!


 29 et 30 juin Championnat de France Espoir 

A Chateauroux, Laurine, après une 2ème place le samedi en série, s'est battue ongle et sang en finale du 400m pour monter sur le podium : 3ème en 54''22. Super ! 

Et pour sa dernière saison "Espoirs", Laurine obtient sa 1ère sélection en Championnats d'Europe, qui auront lieu du 11 au 14 juillet en Suède.  Félicitations Laurine !!!


Pour info, le Meeting de Remiremont prévu au programme, est annulé pour réfection de la piste.

On peut déplorer cette info tardive. 

 Jean-Louis 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/04 >
13/03 >
28/02 >
19/02 >
19/02 >
04/02 >
30/01 >
14/01 >
02/01 >
30/12 >
10/12 >
28/11 >
21/11 >
08/11 >
14/10 >
04/10 >
27/09 >
21/09 >
13/09 >
13/09 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS A VENIR
Calendrier hivernal LARGE au 06/03/2020


Cadets à Masters

- samedi 25 avril : Meeting Neuves-Maisons. Programme
ANNULE
- Chpt 54 -1ère partie : jeudi 30 avril à Tomblaine. Horaires ANNULE
- Chpt 54 - 2è partie : jeudi 7 mai à Tomblaine. Horaires ANNULE

Benjamins / Minimes

Challenge de Printemps : 
-1er tour : samedi 9 mai à Vandoeuvre ANNULE

-2ème tour : samedi 30 mai à Tomblaine 

-Chpt 54 BE/MI jeudi 21 mai à Neuves-Maisons ANNULE

-Challenge Equip'athlé samedi 30 mai à Tomblaine

     -------------------------

EA / Poussins

Kid'Athlé EA : vendredi 8 mai à Frouard ANNULE

Triathlon PO : lundi 1er juin à Villers

Rencontre 54 EA/PO : samedi 6 juin à Toul

Fréquentation du site
Entrainements
---------------------------------------
Horaires et lieux d'entrainements
à partir du 09 novembre

EA et PO : les samedis de 14h15 à 16h00 au gymnase du collège Callot.

BE et MI : - les mardis de 18h30 à 20h00 au stade 

 - les samedis de 10h00 à 12h00 au gymnase du collège Callot
ainsi que les vendredis soirs de 18h15 à 19h30 pour les lancers.


Cadets à Masters : au stade
- Les soirs en semaine de 18h30 à 20h00
-samedi de 16h00 à 18h00
-dimanche à 9h30.

Les Espaces
AGENDA
...................
Prochaine réunion de bureau

....................
Meeting de la ville de Neuves-Maisons : samedi 25 avril  ANNULE

Inscriptions 2019-2020
...................


Nos partenaires
Ville de Neuves-Maisons
Résultat d’images pour logos credit mutuel
...............................................